NAVEGACIÓN: AMERICA CUP
Premios
fechas
Competidores (número de rondas ganadas)
1851
America, Estados Unidos (1) – Titania, Gran Bretaña (0)
1870
magia, Estados Unidos (1) – Cambría, Gran Bretaña (0)
1871
Columbia y Safo, Estados Unidos (4) – Livona, Gran Bretaña (1)
1876
Madeleine, Estados Unidos (2) – Condesa de Dufferin, Canadá (0)
1881
Travesura, Estados Unidos (2) – Atalanta, Canadá (0)
1885
Puritano, Estados Unidos (2) – Genesta, Gran Bretaña (0)
1886
muguete, Estados Unidos (2) – Galatea, Gran Bretaña (0)
1887
Voluntario, Estados Unidos (2) – Cardo, Gran Bretaña (0)
1893
Vigilante, Estados Unidos (3) – Valquiria II, Gran Bretaña (0)
1895
Defensor, Estados Unidos (3) – Valquiria III, Gran Bretaña (0)
1899
Columbia, Estados Unidos (3) – Trébol, Gran Bretaña (0)
1901
Columbia, Estados Unidos (3) – Trébol II, Gran Bretaña (0)
1903
Dependencia, Estados Unidos (3) – Trébol iii, Gran Bretaña (0)
1920
Resuelto, Estados Unidos (3) – Trébol iv, Gran Bretaña (2)
1930
Empresa, Estados Unidos (5) – Trébol v, Gran Bretaña (0)
1934
arcoíris, Estados Unidos (4) – Esfuerzo, Gran Bretaña (2)
1937
Guardar, Estados Unidos (4) – Esfuerzo II, Gran Bretaña (0)
1958
Columbia, Estados Unidos (4) – Cetro, Gran Bretaña (0)
1962
Weatherly, Estados Unidos (4) – Gretel, Australia (1)
1964
Constelación, Estados Unidos (4) – Soberano, Gran Bretaña (0)
1967
Intrépido, Estados Unidos (4) – Lady Pattie, Australia (0)
1970
Intrépido, Estados Unidos (3) – Gretel II, Australia (2)
1974
Valiente, Estados Unidos (4) – Cruz del Sur, Australia (0)
1977
Valiente, Estados Unidos (4) – Australia, Australia (0)
1980
Libertad, Estados Unidos (4) – Australia, Australia (1)
1983
Australia II, Australia (5) – Libertad, Estados Unidos (3)
1987
Estrellas y rayas, Estados Unidos (4) – Kookabura III, Australia (0)
1988
Estrellas y rayas, Estados Unidos (4) – Nueva Zelanda, Nueva Zelanda (0)
1992
América 3, Estados Unidos (4) – Il Moro di Venezia V, Italia (1)
1995
Equipo Nueva Zelanda, Nueva Zelanda (5) – América joven, Estados Unidos (0)
2000
Equipo Nueva Zelanda, Nueva Zelanda (5) – Luna Rossa, Italia (0)
2003
Alinghi, Suiza (5) – Equipo Nueva Zelanda, Nueva Zelanda (0)
2007
Alinghi, Suiza (5) – Equipo Nueva Zelanda, Nueva Zelanda (2)
2010
BMW Oracle Racing, Estados Unidos (2) – Alinghi, Suiza (0)
2013
Oráculo, Estados Unidos (9) – Equipo Nueva Zelanda, Nueva Zelanda (8)